Skip to content

Menu

  • Главная
  • Категории
  • Список городов
    • Дальневосточный федеральный округ
    • Приволжский федеральный округ
    • Северо-Западный федеральный округ
    • Северо-Кавказский федеральный округ
    • Сибирский федеральный округ
    • Уральский федеральный округ
    • Центральный федеральный округ
    • Южный федеральный округ
  • Новости
  • Статьи
  • Фильмы
  • Потери
  • Пригороды
  • Контакты
  • Алапаевск
  • Алексин
  • Анапа
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Бобров
  • Богородицк
  • Богучар
  • Бологое
  • Борисоглебск
  • Брянск
  • Буй
  • Бутурлиновка
  • Великий Новгород
  • Верхняя Пышма
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Волоколамск
  • Воронеж
  • Всеволожск
  • Выборг
  • Гагарин
  • Галич
  • Гатчина
  • Геленджик
  • Горячий Ключ
  • Грязи
  • Данков
  • Дербент
  • Екатеринбург
  • Елец
  • Железноводск
  • Задонск
  • Зарайск
  • Зеленогорск
    (Санкт-Петербург)
  • Казань
  • Калач
  • Калининград
  • Каменск-Шахтинский
  • Кириллов
  • Киров
  • Кисловодск
  • Клинцы
  • Коломна
  • Колпино
  • Котельнич
  • Краснодар
  • Красное Село
  • Кронштадт
  • Крымск
  • Кудрово
  • Куровское
  • Курск
  • Лебедянь
  • Ливны
  • Ликино-Дулёво
  • Липецк
  • Лиски
  • Ломоносов
  • Мантурово
  • Миллерово
  • Мичуринск
  • Моршанск
  • Москва
  • Мурино
  • Муром
  • Невинномысск
  • Невьянск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новороссийск
  • Новохопёрск
  • Острогожск
  • Павловск
    (Воронежская обл)
  • Павловск
    (Санкт-Петербург)
  • Петергоф
  • Плавск
  • Почеп
  • Псков
  • Пушкин
  • Пятигорск
  • Россошь
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбинск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Сергиев Посад
  • Серпухов
  • Сертолово
  • Сестрорецк
  • Симферополь
  • Сириус
  • Смоленск
  • Сочи
  • Стародуб
  • Суздаль
  • Тамбов
  • Тосно
  • Туапсе
  • Тула
  • Углич
  • Усмань
  • Чаплыгин
  • Чудово
  • Шарья
  • Шлиссельбург
  • Ярославль
Города РоссииИсторико-краеведческий фотоблог
  • Главная
  • Категории
  • Список городов
    • Дальневосточный федеральный округ
    • Приволжский федеральный округ
    • Северо-Западный федеральный округ
    • Северо-Кавказский федеральный округ
    • Сибирский федеральный округ
    • Уральский федеральный округ
    • Центральный федеральный округ
    • Южный федеральный округ
  • Новости
  • Статьи
  • Фильмы
  • Потери
  • Пригороды
  • Контакты

Лебедянь. Район «водокачки»

«Водокачка» (по материалам книги «Лебедянь: прогулки с краеведом / В.В. Акимов. — Липецк, 2015. — 48 с.»):

Вернувшись с улицы Ситникова обратно к Тяпкиной горе, мы окажемся на площадке между Казённым мостом и церковью Рождества Богородицы. Это место лебедянцы вот уже сто лет называют Водокачкой. Весной 2007 года посреди этой площади в
асфальте образовалась дыра размером 40 на 40 см. Некоторые любознательные пытались заглянуть внутрь, но ничего кроме остатков кирпичной кладки разглядеть не могли.

В Лебедяни, сохранившей много легенд о «лихих людях» и сведений о героической обороне укреплённого города от кочевников, поползли слухи и предположения. Первое объяснение, которое пришло в голову местным жителям, — это старинный подземный ход от стоящей рядом церкви к Дону. Тем более, что и факты свидетельствуют о том, что такой ход действительно существовал. В «Известиях» Тамбовской учёной архивной комиссии ещё в 1898 году отмечалось, что «под церковью Рождества, под горой, на самом берегу Дона был найден под камнем подземный ход с железной дверью в конце». Однако открыть её тогда не смогли, и какой ход она скрывала — лебедянцам выяснить не удалось.

Разгадать секрет таинственного провала помогли липецкие специалисты по горному туризму и краеведы, которые спустились внутрь провала и обнаружили там почти три подземных этажа восьмиметровой бетонной шахты старой водокачки начала XX века. Именно тогда, а точнее в 1914 году, по решению лебедянской Городской Думы здесь была пробурена одна из двух первых артезианских скважин, положивших начало централизованному водоснабжению города. До этого источником питьевой воды служил лишь большой родник на правом берегу Дона, откуда многочисленные водовозы развозили воду по городу.

Долгое время в центре образовавшейся площади стояла башенка с шестиугольной шатровой крышей по которой площадка получила своё народное название — Водокачка. Со временем деревянную водокачку заменила кирпичная, а потом исчезла и она. В 1960-х годах этот объект системы городского водоснабжения был ликвидирован. Оставшийся колодец накрыли бетонными перекрытиями и засыпали грунтом. Со временем слой размыло, и лебедянцы снова вспомнили, почему это всем известное место называется Водокачкой.

К сожалению, несмотря на предложения краеведов музеефицировать этот интересный памятник городского хозяйства, провал снова замуровали, оставив от первой водокачки только название.

B 2015 году в канун 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне в центре площади была установлена стела. Памятник изображает «воткнувшийся» в землю невзорвавшийся ракетный снаряд и символизирует конец кровопролитной войны. Верхнюю часть стелы украшают три ордена Отечественной войны, внизу на кольце по кругу прикреплены отлитые из чугуна слова — «Вечная слава героям». Инициатива городской администрации была безвозмездно реализована коллективом ООО «ЛеМаЗ».

Площади г. Лебедяни
водокачка, Лебедянь, Липецкая область, площадь

Популярное сегодня

Поиск по сайту

Фото из наших галерей

Санкт-Петербург. Корабль «Забава» novorossijsk-ulica-sovetov-20 novorossijsk-ulica-gubernskogo-25-09 ekaterinburg-krasnoarmejskaya-1-15 lomonosov-mihajlovskij-sobor-13 lomonosov-eleninskaya-16-06 ekaterinburg-dk-viza-11 ekaterinburg-ploshhad-kommunarov-memorial-03 Елец. Сквер им. Хренникова. Памятник Т.Н. Хренникову

Последние новости

  • Для ансамбля маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвердили предмет охраны
    12.03.2026
  • Бывший доходный дом Англареса в Санкт-Петербурге признан региональным памятником
    11.03.2026
  • Дом для работников железной дороги стал реестровым памятником в Саратове
    05.03.2026

Последние записи

  • Краснодар. Маслобойный завод Аведовых
  • Мурино. ЖК «Краски лета»
  • Для ансамбля маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвердили предмет охраны
  • Санкт-Петербург. Сапёрный переулок, дом 13 (Дом Англареса)
  • Санкт-Петербург. Сапёрный переулок
  • Бывший доходный дом Англареса в Санкт-Петербурге признан региональным памятником

Наша группа ВКонтакте

Авторские права

Права на материалы, опубликованные на данном сайте принадлежат их авторам. Использование авторских материалов сайта возможно при установке гиперссылки https://rus-towns.ru, при использовании иных материалов указание источника обязательно.

© ® Города России, 2012-2026

Если вы считаете, что какие-либо материалы на данном сайте нарушают ваши авторские права, пожалуйста, свяжитесь с администрацией по электронной почте rus-towns@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Этот веб-сайт использует cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и рейтинг Mail.ru для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на применение данных технологий.