Архангельск. Городской стенд «Почётные граждане города»

Фото 05.03.2012:

Почётные граждане города Архангельска:

    Гагарин Сергей Павлович
    действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор в 1866-1869 гг.

    Качалов Николай Александрович
    действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор в 1869-1870 гг.

    Галкин-Врасский Михаил Николаевич
    тайный советник, начальник Главного тюремного управления МВД (звание присвоено в 1887 г.)

    Витте Сергей Юлиевич
    тайный советник, министр финансов (звание присвоено в 1894 г.)

    Хилков Михаил Иванович
    князь, действительный тайный советник, министр путей сообщения Российской империи (звание присвоено в 1895 г.)

    Боховкин Иван Михайлович
    ректор лесотехнического института (звание присвоено 19.11.1974)

    Вешняков Анатолий Иванович
    механик Северного морского пароходства, Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Кузнецов Максим Михайлович
    экскаваторщик треста «Строймеханизация», Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Попов Аркадий Иванович
    рамщик ЛДК №1, Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Папанин Иван Дмитриевич
    исследователь Арктики, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза (звание присвоено 11.04.1975)

    Шабалин Александр Осипович
    военный моряк, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза (звание присвоено 19.01.1978)

    Плотников Сергей Николаевич
    актёр областного драматического театра, народный артист СССР (звание присвоено 19.01.1979)

    Гемп Ксения Петровна
    учёный, писатель (звание присвоено 21.02.1984)

    Григорьев Александр Александрович
    монтажник домостроительного комбината, заслуженный строитель РСФСР (звание присвоено 21.02.1984)

    Завьялов Борис Иванович
    Герой Социалистического Труда (звание присвоено 21.02.1984)

    Сидоровский Анатолий Васильевич
    судосборщик завода «Красная Кузница», Герой Социалистического Труда (звание присвоено 21.02.1984)

    Фруменков Георгий Георгиевич
    ректор педагогического института (звание присвоено 21.02.1984)

    Чажастый Зигмунд
    гражданин Польши (звание присвоено 01.06.1988)

    Калашников Зосима Петрович
    краевед, заслуженный работник культуры РСФСР (звание присвоено 23.04.1991)

    Волосевич Еликанида Егоровна
    главный врач горбольницы №1, народный врач СССР (звание присвоено 22.06.1993)

    Коковин Валерий Петрович
    капитан Северного морского пароходства (звание присвоено 22.06.1993)

    Загвоздина Ангелина Павловна
    педагог музыкальной школы №2 (звание присвоено 07.06.1995)

    Иванов Владислав Дмитриевич
    директор средней школы №6, заслуженный учитель школы РСФСР (звание присвоено 07.06.1995)

    Подьякова Татьяна Сергеевна
    главный врач областного онкологического диспансера (звание присвоено 17.06.1996)

    Кудрявцев Валерий Александрович
    заслуженный врач РФ, профессор, ректор Архангельского государственного медицинского института (звание присвоено в 1997 г.)

    Попов Борис Вениаминович
    первый секретарь Архангельского обкома КПСС с 1967 по 1983 гг. (звание присвоено 25.05.1999)

    Миткевич Мая Владимировна
    директор государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», заслуженный работник культуры РСФСР (звание присвоено 25.05.1999)

    Пиккель Мария Владимировна
    доктор медицинских наук, профессор (звание присвоено 29.05.2001)

    Мешко Нина Константиновна
    художественный руководитель Государственного Академического Северного Русского народного хора, народная артистка СССР, профессор (звание присвоено 28.05.2002)

    Овсянкин Евгений Иванович
    историк, Почётный доктор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (звание присвоено 28.05.2002)

    Попов Геннадий Павлович
    заслуженный работник культуры РСФСР, заведующий музеем истории Архангельского мореходного училища им. капитана В.И. Воронина (звание присвоено 16.05.2007)

    Насонов Яков Александрович
    заместитель главного врача по хирургии МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой помощи», заслуженный врач Российской Федерации (звание присвоено 21.05.2008)

    Балакшин Павел Николаевич
    глава администрации Архангельской области (1991-1996 гг.), мэр г. Архангельска (1996-2000 гг.), заслуженный работник лесной промышленности РФ, почётный доктор Северного Арктического федерального университета (звание присвоено 28.04.2011)

    Бурчевский Владимир Николаевич
    народный мастер России, заслуженный работник культуры РФ (звание присвоено 24.05.2012)

    Буторина Татьяна Сергеевна
    доктор педагогических наук, профессор, исследователь научно-педагогического наследия М.В. Ломоносова (звание присвоено 22.05.2013)

    Парфёнов Николай Дмитриевич
    мастер спорта СССР по хоккею с мячом (1964 г.), судья Республиканской категории по хоккею с мячом (1978 г.) (звание присвоено 20.06.2018)

    Петрова Валентина Николаевна
    председатель постоянной комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью в Совете Архангельской местной (городской) общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (звание присвоено 28.04.2021)

Памятники г. Архангельска, , , , Permalink

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *