Памятники г. Архангельска

Архангельск. Мемориальная доска храму Святой Троицы

Фото 2012 г.:

На территории Петровского парка перед зданием драмтеатра установлен постамент с мемориальной доской: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, в память о бывшем на месте сем соборном храме Святыя Троицы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом основася часовня сия Живоначальной, Единосущной и Нераздельной Троицы в лето от Рождества Бога Слова 2009, месяца августа в 10 (23) день».

Posted in Памятники г. Архангельска | Tagged , , , | Leave a comment

Архангельск. Городской стенд «МО Приморский район»

Фото 11.03.2012:

Стенд муниципального образования «Приморский муниципальный район» установлен в городе Архангельске на проспекте Ломоносова у дома №30.

МО «Приморский район»

Приморский район богат своими традициями, обычаями, промыслами и ремёслами, славится своим гостеприимством, обладает уникальными запасами природных ресурсов, по своему расположению, территориальному устройству и протяжённости он существенно отличается от других районов Архангельской области, поражает разнообразием фауны и сохранившейся самобытной культуры поморов. На северо-востоке район граничит с Мезенским, юго-востоке — Холмогорским, юге — Плесецким и Онежским районами. Народное хозяйство представлено практически всеми отраслями, но основными являются сельскохозяйственное производство, добыча рыбы и морского зверя, лесная промышленность.

Район образован 15 июля 1929 года при районировании северного края. Территория района — 46,1 тыс. кв. км. Численность населения — 27,1 тыс. чел. Число муниципальных образований-поселений — 19.

Почётные граждане района:

    Карпова Таисья Ильинична
    полевод племзавода-колхоза «Заостровский» (звание присвоено 23.06.1989)

    Кулаков Михаил Александрович
    капитан-механик Бобровского рейда (звание присвоено 23.06.1989)

    Лысакова Роза Владимировна
    доярка племзавода-колхоза «Организатор» (звание присвоено 23.06.1989)

    Неманова Валентина Андрияновна
    доярка госплемзавода «Архангельский» (звание присвоено 23.06.1989)

    Третяк Борис Григорьевич
    главный агроном племсовхоза «Приморский» (звание присвоено 23.06.1989)

    Берденникова Евгения Карловна
    доярка госплемзавода «Архангельский» (звание присвоено 29.06.1999)

    Репницын Павел Константинович
    бригадир сплавочно-сортировочной бригады Бобровского рейда (звание присвоено 29.06.1999)

    Рудкин Николай Константинович
    тракторист-механизатор совхоза «Приморский» (звание присвоено 29.06.1999)

    Сухих Екатерина Фёдоровна
    бригадир полеводческой бригады колхоза «Организатор» (звание присвоено 29.06.1999)

    Тестов Иван Георгиевич
    главный бухгалтер колхоза «Заостровский» (звание присвоено 29.06.1999)

    Третьякова Алевтина Михайловна
    главный зоотехник колхоза «Заостровский» (звание присвоено 29.06.1999)

    Темкин Николай Иванович
    директор птицефабрики «Северодвинская» (звание присвоено 29.06.2000)

    Кошуняева Галина Александровна
    тракторист СПК племзавода-колхоза «Заостровский» (звание присвоено 18.09.2002)

    Станковский Анатолий Федорович
    начальник отдела ФГУ «Северный территориальный фонд геологической информации», первооткрыватель месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова (звание присвоено 18.09.2002)

    Агеев Афанасий Филиппович
    председатель рыболовецкого колхоза «Заря» (звание присвоено 05.07.2004)

    Булдакова Ольга Петровна
    учитель начальных классов Васьковской средней школы (звание присвоено 05.07.2004)

    Очкусь Михаил Павлович
    директор ОМС «Архангельская ОМС» (звание присвоено 05.07.2004)

    Письменный Владимир Давыдович
    председатель СПК «Северный мех» (звание присвоено 05.07.2004)

    Надеин Николай Михайлович
    глава Крестьянско-фермерского хозяйства (звание присвоено 26.12.2006)

    Селиванов Анатолий Михеевич
    первый глава Приморского района (звание присвоено 15.02.2007)

    Агафонов Виктор Николаевич
    звеньевой механизатор Княжестровского отделения госплемзавода «Архангельский» (звание присвоено 26.06.2008)

    Тищенко Леонид Степанович
    зам. директора ООО СПХ «Ширшинское» (звание присвоено 09.10.2008)

    Бугаев Николай Михайлович
    председатель Заостровского сельского Совета (звание присвоено 19.02.2009)

    Любова Кира Андреевна
    медицинская сестра (звание присвоено 30.04.2009)

    Гущин Василий Георгиевич
    член правления колхоза «Заостровский» (звание присвоено 27.02.2014)

Posted in Памятники г. Архангельска | Tagged , , , , , | Leave a comment

Архангельск. Городской стенд «Почётные граждане города»

Фото 05.03.2012:

Почётные граждане города Архангельска:

    Гагарин Сергей Павлович
    действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор в 1866-1869 гг.

    Качалов Николай Александрович
    действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор в 1869-1870 гг.

    Галкин-Врасский Михаил Николаевич
    тайный советник, начальник Главного тюремного управления МВД (звание присвоено в 1887 г.)

    Витте Сергей Юлиевич
    тайный советник, министр финансов (звание присвоено в 1894 г.)

    Хилков Михаил Иванович
    князь, действительный тайный советник, министр путей сообщения Российской империи (звание присвоено в 1895 г.)

    Боховкин Иван Михайлович
    ректор лесотехнического института (звание присвоено 19.11.1974)

    Вешняков Анатолий Иванович
    механик Северного морского пароходства, Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Кузнецов Максим Михайлович
    экскаваторщик треста «Строймеханизация», Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Попов Аркадий Иванович
    рамщик ЛДК №1, Герой Социалистического Труда (звание присвоено 19.11.1974)

    Папанин Иван Дмитриевич
    исследователь Арктики, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза (звание присвоено 11.04.1975)

    Шабалин Александр Осипович
    военный моряк, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза (звание присвоено 19.01.1978)

    Плотников Сергей Николаевич
    актёр областного драматического театра, народный артист СССР (звание присвоено 19.01.1979)

    Гемп Ксения Петровна
    учёный, писатель (звание присвоено 21.02.1984)

    Григорьев Александр Александрович
    монтажник домостроительного комбината, заслуженный строитель РСФСР (звание присвоено 21.02.1984)

    Завьялов Борис Иванович
    Герой Социалистического Труда (звание присвоено 21.02.1984)

    Сидоровский Анатолий Васильевич
    судосборщик завода «Красная Кузница», Герой Социалистического Труда (звание присвоено 21.02.1984)

    Фруменков Георгий Георгиевич
    ректор педагогического института (звание присвоено 21.02.1984)

    Чажастый Зигмунд
    гражданин Польши (звание присвоено 01.06.1988)

    Калашников Зосима Петрович
    краевед, заслуженный работник культуры РСФСР (звание присвоено 23.04.1991)

    Волосевич Еликанида Егоровна
    главный врач горбольницы №1, народный врач СССР (звание присвоено 22.06.1993)

    Коковин Валерий Петрович
    капитан Северного морского пароходства (звание присвоено 22.06.1993)

    Загвоздина Ангелина Павловна
    педагог музыкальной школы №2 (звание присвоено 07.06.1995)

    Иванов Владислав Дмитриевич
    директор средней школы №6, заслуженный учитель школы РСФСР (звание присвоено 07.06.1995)

    Подьякова Татьяна Сергеевна
    главный врач областного онкологического диспансера (звание присвоено 17.06.1996)

    Кудрявцев Валерий Александрович
    заслуженный врач РФ, профессор, ректор Архангельского государственного медицинского института (звание присвоено в 1997 г.)

    Попов Борис Вениаминович
    первый секретарь Архангельского обкома КПСС с 1967 по 1983 гг. (звание присвоено 25.05.1999)

    Миткевич Мая Владимировна
    директор государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», заслуженный работник культуры РСФСР (звание присвоено 25.05.1999)

    Пиккель Мария Владимировна
    доктор медицинских наук, профессор (звание присвоено 29.05.2001)

    Мешко Нина Константиновна
    художественный руководитель Государственного Академического Северного Русского народного хора, народная артистка СССР, профессор (звание присвоено 28.05.2002)

    Овсянкин Евгений Иванович
    историк, Почётный доктор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (звание присвоено 28.05.2002)

    Попов Геннадий Павлович
    заслуженный работник культуры РСФСР, заведующий музеем истории Архангельского мореходного училища им. капитана В.И. Воронина (звание присвоено 16.05.2007)

    Насонов Яков Александрович
    заместитель главного врача по хирургии МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой помощи», заслуженный врач Российской Федерации (звание присвоено 21.05.2008)

    Балакшин Павел Николаевич
    глава администрации Архангельской области (1991-1996 гг.), мэр г. Архангельска (1996-2000 гг.), заслуженный работник лесной промышленности РФ, почётный доктор Северного Арктического федерального университета (звание присвоено 28.04.2011)

    Бурчевский Владимир Николаевич
    народный мастер России, заслуженный работник культуры РФ (звание присвоено 24.05.2012)

    Буторина Татьяна Сергеевна
    доктор педагогических наук, профессор, исследователь научно-педагогического наследия М.В. Ломоносова (звание присвоено 22.05.2013)

    Парфёнов Николай Дмитриевич
    мастер спорта СССР по хоккею с мячом (1964 г.), судья Республиканской категории по хоккею с мячом (1978 г.) (звание присвоено 20.06.2018)

    Петрова Валентина Николаевна
    председатель постоянной комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью в Совете Архангельской местной (городской) общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (звание присвоено 28.04.2021)

Posted in Памятники г. Архангельска | Tagged , , , , | Leave a comment

Архангельск. Мемориал «Площадь памяти»

Фото 09.03.2012:

Афгано-Чеченский мемориал «Площадь памяти»

9 мая 1989 года был заложен первый камень будущего мемориального комплекса. 19 октября 1991 года с пяти кладбищ города перезахоронены 16 солдат и офицеров погибших в Афганистане. Этот день считается официальным открытием мемориала. В январе 1995 года похоронен первый солдат погибший в Чечне. 19 октября 1996 года установлен БРДМ (Бронированная разведывательно-дозорная машина). 19 октября 2001 года была открыта стела со списком погибших в Чечне и контротеррористических операциях на Северном Кавказе.

На территории мемориала расположены:

  • Часовня пророка Божия Илии
  • БРДМ
  • Стела
  • Памятник «Пограничный столб»
  • Памятный знак солдатским матерям
  • Памятный знак «Сбитый вертолёт»
  • Памятник морякам земснаряда «Чернышевский»
  • Памятный якорь в честь моряков, погибших при защите Отечества
  • Памятник членам экспедиции и экипажу гидрографического судна «Торос»
  • Памятник погибшим лётчикам самолёта СБ-2
  • Памятник погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС
  • Памятник участникам локальных войн и военных конфликтов
Posted in Памятники г. Архангельска | Tagged , , | Leave a comment