Skip to content

Menu

  • Главная
  • Категории
  • Список городов
    • Дальневосточный федеральный округ
    • Приволжский федеральный округ
    • Северо-Западный федеральный округ
    • Северо-Кавказский федеральный округ
    • Сибирский федеральный округ
    • Уральский федеральный округ
    • Центральный федеральный округ
    • Южный федеральный округ
  • Новости
  • Статьи
  • Фильмы
  • Потери
  • Пригороды
  • Контакты
  • Алапаевск
  • Алексин
  • Анапа
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Бобров
  • Богородицк
  • Богучар
  • Бологое
  • Борисоглебск
  • Брянск
  • Буй
  • Бутурлиновка
  • Великий Новгород
  • Верхняя Пышма
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Волоколамск
  • Воронеж
  • Всеволожск
  • Выборг
  • Гагарин
  • Галич
  • Гатчина
  • Геленджик
  • Горячий Ключ
  • Грязи
  • Данков
  • Дербент
  • Екатеринбург
  • Елец
  • Железноводск
  • Задонск
  • Зарайск
  • Зеленогорск
    (Санкт-Петербург)
  • Казань
  • Калач
  • Калининград
  • Каменск-Шахтинский
  • Кириллов
  • Киров
  • Кисловодск
  • Клинцы
  • Коломна
  • Колпино
  • Котельнич
  • Краснодар
  • Красное Село
  • Кронштадт
  • Крымск
  • Кудрово
  • Куровское
  • Лебедянь
  • Ливны
  • Ликино-Дулёво
  • Липецк
  • Лиски
  • Ломоносов
  • Мантурово
  • Миллерово
  • Мичуринск
  • Моршанск
  • Москва
  • Мурино
  • Муром
  • Невинномысск
  • Невьянск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новороссийск
  • Новохопёрск
  • Острогожск
  • Павловск
    (Воронежская обл)
  • Павловск
    (Санкт-Петербург)
  • Петергоф
  • Плавск
  • Почеп
  • Псков
  • Пушкин
  • Пятигорск
  • Россошь
  • Ростов-на-Дону
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Сергиев Посад
  • Серпухов
  • Сертолово
  • Сестрорецк
  • Симферополь
  • Сириус
  • Смоленск
  • Сочи
  • Стародуб
  • Суздаль
  • Тамбов
  • Тосно
  • Туапсе
  • Тула
  • Усмань
  • Чаплыгин
  • Чудово
  • Шарья
  • Шлиссельбург
Города РоссииИсторико-краеведческий фотоблог
  • Главная
  • Категории
  • Список городов
    • Дальневосточный федеральный округ
    • Приволжский федеральный округ
    • Северо-Западный федеральный округ
    • Северо-Кавказский федеральный округ
    • Сибирский федеральный округ
    • Уральский федеральный округ
    • Центральный федеральный округ
    • Южный федеральный округ
  • Новости
  • Статьи
  • Фильмы
  • Потери
  • Пригороды
  • Контакты

Усмань. Улица Басова

Улица Академика Басова (по материалам книги «Усмань: прогулки с краеведом / А.С. Китаев, А.С. Нарциссов. — Липецк, 2016. — 84 с.»):

Изначально улица Академика Басова называлась Дворянская, в годы Советской власти ей дали новое название Карла Либкнехта (1871-1919)., посвящённое деятелю германского и международного рабочего движения.

Но накануне празднования 350-летия города Усмани, 29 августа 1995 года, было принято постановление главы администрации Усманского района №492 о переименовании улицы Карла Либкнехта в улицу Академика Басова.

И это название улица получила обосновано, ибо в ноябре 1986 года на пересечении улицы Карла Либкнехта и Ленина был торжественно открыт бюст нашему самому знаменитому земляку Нобелевскому лауреату Николаю Геннадьевичу Басову, который установлен недалеко от его родительского дома.

БАСОВ Николай Геннадьевич (р. 1922)

Российский физик, один из основоположников квантовой электроники, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1966), дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1982).

В честь 70-летнего юбилея со дня рождения знаменитого земляка сессия городского Совета приняла решение о присвоении Н.Г. Басову звания — «Почётный гражданин г. Усмани». Осенью 1995 года он приехал в Усмань, где отмечался День города. Земляки тепло встретили Николая Геннадьевича. Он походил по знакомым с детства улицам, посетил могилу любимой тёти Таисии Фёдоровны, которая привила ему любовь к математике, посидел на берегу Усманки, где часто бывал в детстве.

На улице Академика Басова, 5, не одно десятилетие размещается специальная коррекционная школа-интернат. Но история этого здания началась ещё до Великой Отечественной войны, когда на этом месте начали строить новую среднюю школу №6, строительство которой завершили в 1939 году при содействии Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР Алексея Егоровича Бадаева, избранного в этот орган от избирателей Усманского избирательного округа.

После проведённой в октябре 1941 года эвакуации из Усмани решено было объединить неполную среднюю школу семилетку и
среднюю школу №6 города в одну среднюю школу №3 и передать ей здание школы №6. Её директором был назначен известный далеко за пределами района и области педагог Иван Александрович Товицкий, ставший первым в районе Заслуженным учителем школы РСФСР и кавалером ордена Ленина.

Ещё не полностью достроенную школу в начале войны отдали под один из военных госпиталей, расквартированных в Усмани. После госпиталя в нём жили беженцы, эвакуированные из Прибалтики, а потом в нём организовали общежитие для курсантов. Здание было сильно запущено. Требовался большой капитальный ремонт. И он был произведён в очень трудных условиях под руководством Товицкого И.А. только в 1947 году. В первой половине октября этого года здание школы было готово и средняя школа №3 целиком перешла в это здание, которое занимала его до 1 сентября 1983 года, когда школа переехала в новое типовое здание по улице Шмидта, 15, а в старом здании вскоре разместили специальную коррекционную школу-интернат для детей.

После смерти Иван Александрович оставил два тома рукописи под общим названием «Записки старого учителя», где подробно обобщил свой многолетний жизненный и педагогический опыт. «Записки», изданные в 2008 году, представляют интерес и как источник исторических знаний об Усманском крае и городе Усмани.

На этой улице было построено здание прокуратура района, которая осуществляет свою деятельность до настоящего времени.

Рядом со зданием прокуратуры жила Заслуженный работник торговли РСФСР Парщикова Александра Никифоровна, директор Усманского смешторга и Ворошилина Анна Георгиевна, Заслуженный учитель школы РСФСР, бывшая учительница средней школы №2.

Улицы г. Усмани
Липецкая область, Николай Геннадьевич Басов, улица, Усмань

Популярное сегодня

Поиск по сайту

Фото из наших галерей

moskva-pamyatnik-ermogenu-03 spb-botnyj-dom-02 voronezh-pervomajskij-sad-03 gatchina-admiraltejstvo elets-arhangelskij-hram-01 spb-nevskij-83-04 lipeck-prospekt-mira-22-03 zelenogorsk-6-ruchej-02 arhangelsk-letnij-yablochny-karnaval-19

Последние записи

  • Сочи (Адлер). Памятник воинам-адлерцам, павшим за Родину в боях ВОВ 1941-1945 гг.
  • Сочи (Адлер). Аллея воинской славы
  • Санкт-Петербург. Набережная реки Мойки, дом 95 (Дом Крамера)
  • Санкт-Петербург. Большая Морская улица, дом 50 (Особняк Крамера)
  • Санкт-Петербург. Миллионная улица, дом 32 (Дом Гагарина)

Последние новости

  • В Курске открыли бюст российского государственного деятеля Артамона Матвеева
    12.12.2025
  • Дом купца Себастьяна Крамера в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга обрёл статус памятника регионального значения
    12.12.2025
  • В Курчатове открыли памятник Герою России Сергею Чебнёву
    12.12.2025

© ® Города России, 2012-2025

Права на материалы, опубликованные на данном сайте принадлежат их авторам. Использование авторских материалов сайта возможно при установке гиперссылки https://rus-towns.ru, при использовании иных материалов указание источника обязательно. О замеченных ошибках сообщайте по электронной почте rus-towns@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Этот веб-сайт использует cookie для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie.