Санкт-Петербург. Проспект Римского-Корсакова, дом 9 (Шоколадная фабрика Ландрина)
Здание шоколадной фабрики Г.М. Ландрина (1878 г.)
Адрес: г. Санкт-Петербург, просп. Римского-Корсакова, д. 9
Здание построено в 1878 году (архитектор А.А. Пуаро). Является объектом культурного наследия регионального значения. Охраняется государством.
Здание шоколадной фабрики Г.М. Ландрина (по материалам сайта kgiop.gov.spb.ru, 2026):
В конце XVIII века на этой территории располагались два лицевых дома (каменный и деревянный), а также деревянный надворный флигель и сад.
В первой четверти XIX века двор принадлежал медных дел мастеру Юргенсу.
Следующий этап застройки участка уже связан с деятельностью купца Ландрина.
Георг Ландрин (Фёдор Матвеевич Ландри́н) открыл своё первое кондитерское производство в 1848 году, и впоследствии смог создать успешное предприятие по производству и торговле леденцами, расфасованными в жестяные банки. Фирма просуществовала до 1917 года, после чего была национализирована и под различными названиями продолжала существовать в советское время.
В 1876 году по проекту архитектора Августа Антоновича Пуаро по дальней границе участка возведено трёхэтажное здание, выдержанное в приёмах эклектики с использованием мотивов неоготики (дворовые фасады). В оформлении фасадов использованы стилизованные лопатки, машикули, аркатурные пояса, пояса поребрика.
Цоколь здания облицован известняком и серым с прожилками мрамором, лицевой фасад оштукатурен, рустован с использованием чередования гладкой и фактурной штукатурки, дворовые фасады частично оштукатурены, частично выполнены в лицевом кирпиче.
Спустя два года Ландрин решает осуществить полную перестройку участка под фабричные нужды. По проекту также авторства А.А. Пуаро, датированному февралём 1878 года, построен лицевой корпус на всю длину участка. По левой и правой сторонам возведены надворные флигели, делающие застройку периметральной. По этому же проекту в 1881 году была перестроена труба.
В 1882 году Георг Ландрин умер, и производство унаследовала его вдова Евдокия Ивановна Петерс-Ландрина-Максимович (фамилию Максимович получила в новом замужестве). После её смерти в апреле 1903 года предприятие наследовал её муж В.А. Максимович, который в 1910 году вместе с подданным Великобритании Карлом Гейдом преобразовал торговую фирму «Георг Ландрин» в «Товарищество на паях Г. Ландрин». После смерти Максимовича его долю в Товариществе наследовали его братья и сестра.
Следующая существенная перестройка зданий на участке произошла в 1902 году и коснулась заднего дворового корпуса: в результате этих работ он был надстроен мансардой.
В 1917 году фабрика была национализирована. В 1928 году она носила название – 1-я конфетно-шоколадная фабрика ЛСПО, в 1935 году – 6-я государственная конфетно-шоколадная фабрика, находилась в ведении Ленпищетреста.
Кондитерское производство в здании располагалось вплоть до 1990-х годов.
Периметральная застройка комплекса сохранилась до настоящего времени без существенных изменений.