В Заволжском районе Ульяновска открыли мемориальную доску в честь героя СВО Юрия Кузнецова
Памятный знак, посвящённый военнослужащему, разместили на фасаде дома №36 на проспекте Генерала Тюленева.
— Каждый день наши земляки, защищая интересы Родины, проявляют высочайшее мужество, рискуя своими жизнями. К великой скорби, не все из них возвращаются домой. Жизненный путь Юрия Валерьевича Кузнецова, это не просто биография, а настоящий пример отваги, верности долгу и безграничной преданности Отечеству. Сегодня в школе №86, где он учился, установлен мемориальный знак. И теперь на карте Ульяновска появилось ещё одно памятное место, которое будет носить имя героя — нашего защитника, — подчеркнул глава города Александр Болдакин.
Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено Дмитрию Хасанову, родному брату павшего бойца, гвардии майору, кавалеру двух орденов Мужества, участнику специальной военной операции и школьнику-юнармейцу.
Юрий Валерьевич Кузнецов родился в 2000 году. Он принимал участие в СВО с самых первых дней в составе Гостомельского десанта, воевал на многих направлениях. С ноября 2023 года в составе 154-го отдельного разведывательного батальона 104-ой десантно-штурмовой Орденов Суворова и Кутузова дивизии Юрий Валерьевич выполнял задачи на Херсонском направлении по освобождению населённого пункта Крынки и освобождению левого берега Днепра.
26 ноября 2023 года под руководством младшего сержанта Юрия Кузнецова группа солдат выдвинулась на очередную задачу по освобождению одной из улиц в населённом пункте Крынки, там попала под плотный миномётный и пулемётный обстрел, где Юрий и был смертельно ранен.
Указом президента Российской Федерации Владимира Путина Кузнецов Юрий Валерьевич награждён двумя орденами Мужества, медалью «За отвагу».
22.01.2026
Источник: ulmeria.gosuslugi.ru