Санкт-Петербург. Каменноостровский проспект, дом 9/2 (Дом Быховского)
Доходный дом купца 1-й гильдии Д.В. Быховского (1911-1912 гг.)
Адрес: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., д. 9 / Малая Посадская ул., д. 2
Здание построено в 1911-1912 годах (архитектор М.С. Лялевич). Является объектом культурного наследия регионального значения. Охраняется государством.
Дом Д.В. Быховского (по материалам сайта kgiop.gov.spb.ru, 2026):
Изначально эта территория являлась городской окраиной, окружённой садами и огородами. Проспект формировался в несколько этапов. На плане 1737 года впервые показана улица, приблизительно совпадающая с направлением современного Каменноостровского проспекта. Там же обозначено её первое название – большая Ружейная (Оружейная) улица.
В связи с частыми выездами Николая I в летнюю резиденцию на Елагин остров, в 1838 году улицу решили благоустроить. Спустя ещё 10 лет было устроено шоссе, а в 60-х годах XIX века шоссе было перестроено – с 1867 года Каменноостровским проспектом стали называть всю трассу.
Участками вдоль проспекта владели отставные офицеры, купцы, мещане. В своих владениях они размещали фруктовые сады, огороды, теплицы.
В начале XX века в связи с сооружением Троицкого моста (открыт в 1903 году) облик проспекта начал меняться. Здесь стали возводиться богатые комфортабельные здания с большими квартирами, механическими прачечными, паровым отоплением, встроенными гаражами.
В середине XIX века участок, на котором позднее появился объект, был занят огородом. В 1880-х годах он перешёл к купцу Людвигу Львовичу Блюму, для которого архитектор Людвиг Фонтана в 1882 году возвёл деревянные и каменные строения. В конце XIX – начале ХХ веков они неоднократно перестраивалась, сносились старые и возводились новые постройки.
Сохранившийся до настоящего времени дом возведён в 1911-1912 годах по проекту академика архитектуры Мариана Станиславовича Лялевича для купца 1-й гильдии Давида Викторовича Быховского. Дом является одним из наиболее значительных произведений архитектора.
М.С. Лялевич воплотил в этом объекте набирающие силу в начале XX века ретроспективные течения, пришедшие на смену модерну. Они подчёркивали красоту классицистического зодчества. Архитектурное решение здания, выполненное в стиле неоклассицизма, характеризуется гармонией, ясностью композиции и симметрией.
Шестиэтажный дом с мансардным этажом и замкнутым двором имеет характерное для строений М.С. Лялевича оформление фасадов: чередование ризалитов и аркад. Цокольная часть дома обработана тосканскими рустованными пилястрами (мотив ренессансных палаццо). Нижний этаж предназначался для торговых организаций. Центральная часть выделяется пластикой из ризалитов с рустованными углами и аркадами на трёхчетвертных колоннах ионического ордера.
Арабесковый орнамент и фигурки путти выполнены скульптором Яковом Абрамовичем Троупянским.
В разные годы ХХ века в этом доме жили управляющий Санкт‑Петербургской городской телефонной сетью Н.Л. Семенович-Семенчук, архитектор, автор надгробного памятника Б.М. Кричевскому на Новодевичьем кладбище В.И. Каразин, руководитель строительной конторы В.И. Богельман, дочь архитектора Максимилиана Егоровича Месмахера, художница Элеонора Максимилиановна, артистка Ленгосэстрады, солистка джаз-оркестра, будущая народная артистка СССР Клавдия Ивановна Шульженко и её муж, артист эстрады Владимир Филиппович Коралли, музыкальный драматург, автор либретто к оперным произведениям Леонид Иванович Дзержинский.
В 1965 году на фасаде по Малой Посадской улице установлена гранитная табличка с текстом: «Улица братьев Васильевых в ознаменование 30-летия выхода на экраны (3 ноября 1934 года) кинофильма «Чапаев», созданного на киностудии Ленфильм режиссёрами Георгием Николаевичем и Сергеем Дмитриевичем Васильевыми известными как братья по искусству».
В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.