Исторический центр Вельска получил юридические границы и внесён в ЕГРН
Вельск – один из старейших городов Архангельской области. Его историко-архитектурное наследие сосредоточено в историческом центре и придаёт городу неповторимый колорит, делая его привлекательным для туристов.
Исторический центр города Вельска Архангельской области является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения. Он сохранил характерные для уездного города историческую планировку, усадебную застройку, масштаб, архитектуру и элементы декора зданий.
Границы исторического центра города Вельска Архангельской области утверждены Постановлением Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области от 24.11.2025 №108-п. Его территория ограничена с севера по улице Фефилова, с востока – Набережной улицей, с юга – улицей Первого Мая, с запада – Советской улицей.
В соответствии с поступившими документами в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Исторический центр г. Вельска Архангельской области», номер в реестре границ 29:01-8.200.
«Чёткие границы создают правовое поле для инвестиций в инфраструктуру гостеприимства, реставрацию исторических зданий и создание новых туристических маршрутов. Теперь инвесторы и представители туриндустрии могут точно видеть зону, обладающую особой культурной ценностью и атмосферой. Это способствует гармоничному развитию города, когда современные сервисы для гостей и местных жителей появляются, не нарушая, а подчёркивая аутентичность исторической среды», – отметила руководитель Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталия Батюк.
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
«Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность. Внесение в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия является важным инструментом для обеспечения их сохранности и поддержания исторических особенностей территории», – подчеркнул директор филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.
15.12.2025
Источник: vk.com/fkp_29